Партнеры КонсультантПлюс
Версия для печати     Добавить в отчет Показать отчет Очистить отчет

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl-Enter

Кабмин РФ обсудит регулирование размера комиссии банку при переводах между счетами физлиц

МОСКВА, 10 окт /ПРАЙМ/. Правительство РФ на заседании в четверг обсудит поправки, согласно которым размер комиссии при внутрибанковском переводе средств со счета на счет между физлицами, не должен зависеть от открытия банковских счетов в разных отделениях банка, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Законопроектом предлагается внести изменения в статью 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности", дополнив её указанием на то, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации", -- поясняется в сообщении.

На данный момент согласно закону, банки -- владельцы банкоматов обязаны информировать держателя карты до осуществления им расчетов надписью на экране банкомата о размере комиссии, установленной банком и взимаемой им за совершение операций в дополнение к комиссии, установленной договором между банком, выпустившим карту, и держателем этой карты, либо об отсутствии комиссии.

Также, согласно действующему законодательству, банкоматы должны отражать на чеке информацию о комиссии банку -- владельцу банкомата, если она взималась, в противном случае в чеке должна содержаться информация об отсутствии комиссии.

10.10.2019 00:18